Входная дверь в стиле Прованс

Мы расскажем об интерьерах, вдохновленных знаменитым французским регионом. Сочетание простоты и изысканности, уют солнечной провинции, мягкость и естественность — воплотив этот стиль в своем доме, вы словно перенесетесь в деревушку на Лазурном берегу.

Прованс: очарование французской старины

Прованс — легко узнаваемое направление, которое распознает даже далекий от дизайна интерьеров человек. Его отличительные черты:

  • Цвета — нежные, пастельные, преимущественно теплые
  • Материалы — натуральные, с минимальной обработкой
  • Обилие дерева
  • Состаренные поверхности с потертостями, патиной
  • Внимание к мелочам: статуэтки, цветы, кружева, подушки
  • Узоры — с природными мотивами
  • Обилие света в помещениях.

Хотя для полной стилизации можно добавить более значительные детали — например, потолочные балки и кованые элементы декора — перечисленных выше пунктов вполне достаточно, чтобы оформить своё жилище в стиле Прованс. Это можно сделать не только в собственном доме, но и в обычной городской квартире. Найти подходящую по оформлению мебель, текстиль, стройматериалы и даже входные двери сегодня очень просто.

Выбираем входную дверь в стиле Прованс

Входная дверь должна соответствовать основным характерным чертам направления, а именно:

1. Материал полотна стилизован под натуральные материалы, может быть искусственно состаренным. Безусловно, для стопроцентного попадания двери должны быть выполнены из дерева, словно вы оказались в небольшой французской деревушке. Однако из соображений безопасности и для сохранения комфортного микроклимата в доме, конечно же, входная дверь будет металлической. Качественное оформление и обработка способны сделать металл визуально неотличимым от натурального дерева.

2. Фурнитура также может быть стилизована под старину, с налетом патины. Здесь допустимы дополнительные фигурные украшения — например, на ручке. Обратите внимание, что в стиле «прованс» отдается предпочтение матовым, а не глянцевым поверхностям. Это правило касается и дверной фурнитуры.

3. Цвет внутренней стороны двери — спокойный, пастельный, под светлое дерево. Наружная сторона двери может быть насыщенного, но не кричащего цвета — как, например, глубокий изумрудный в модели LIRA TERMO. Также можно использовать серо-голубой, пастельный желтый, лавандовый, пепельно-розовый, терракотовый цвета. Все они максимально близки к природной палитре.

4. Не допускается обилие вычурных декоративных элементов на полотне. Декор должен быть сдержанным и симметричным — этот подход реализован в модели RUSSO с лаконичным узором. Еще один вариант — использование флористических орнаментов, однако и здесь не стоит увлекаться.

Входные двери в стиле Прованс могут быть также украшены вставками-окнами из матового стекла низкой прозрачности, однако в нашем климате реализовать такое решение невозможно. Впрочем, перечисленных выше правил вполне достаточно для того, чтобы создать атмосферу французского побережья даже в Сибири!

В каталоге Diamante Porta вы найдете входные двери для любого интерьера, в том числе и для стиля Прованс. Помимо оригинального дизайна, эти двери отличаются высокой надежностью.

Мы верим, что красота никогда не должна быть в ущерб качеству, и воплощаем этот принцип во всех наших товарах.

Наполни жизнь стилем!

Высокотехнологичные и современные стальные двери Диаманте Порта от Новосибирского завода.